Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Cine Baguette | January 21, 2017

Scroll to top

Top

No Comments

81 películas postulan por una nominación al Óscar a Mejor película extranjera

81 películas postulan por una nominación al Óscar a Mejor película extranjera

Un total de 81 películas esperan conseguir una nominación al Óscar a Mejor película extranjera. Luego de varios procesos de preselección, las nominadas a Mejor película extranjera se darán a conocer el 14 de enero, junto a los competidores en las demás categorías.

Por primera vez, Paraguay postula una película “El tiempo nublado”, de Arami Ullón.

A nivel de Latinoamérica se presentaron:

la colombiana “El abrazo de la serpiente”;
la argentina “El Clan”, de Pablo Trapero;
la chilena “El club”, de Pablo Larraín;
y la mexicana “600 millas”, de Gabriel Ripstein.
“Presos” por Costa Rica,
“Dólares de arena” de República Dominicana,
“Ixcanul” por parte de Guatemala,
“NN” desde Perú,
“Una noche sin luna” para Uruguay y
“Lo que lleva el río” hecha en Venezuela.

La ceremonia 88a de los Óscar tendrá lugar el 28 de febrero de 2016.

Esta es la lista completa de las 81 películas postuladas:

  1. Afganistán, “Utopia”, Hassan Nazer
  2. Albania, “Bota”, Iris Elezi, Thomas Logoreci
  3. Algeria, “Twilight of Shadows”, Mohamed Lakhdar Hamina
  4. Argentina, “El clan”, Pablo Trapero
  5. Australia, “Arrows of the Thunder Dragon”, Greg Sneddon
  6. Austria, “Goodnight Mommy”, Veronika Franz, Severin Fiala
  7. Bangladesh, “Jalal’s Story”, Abu Shahed Emon
  8. Bélgica, “The Brand New Testament”, Jaco Van Dormael
  9. Bosnia y Herzegovina, “Our Everyday Story”, Ines Tanović
  10. Brasil, “The Second Mother”, Anna Muylaert
  11. Bulgaria, “The Judgment”, Stephan Komandarev
  12. Cambodia, “The Last Reel”, Sotho Kulikar
  13. Canadá, “Félix and Meira”, Maxime Giroux
  14. Chile, “El club”, Pablo Larraín
  15. China, “Go Away Mr. Tumor”, Han Yan
  16. Colombia, “El abrazo de la serpiente”, Ciro Guerra
  17. Costa Rica, “Presos”, Esteban Ramírez
  18. Croacia, “The High Sun”, Dalibor Matanić
  19. República Checa, “Home Care”, Slavek Horak
  20. Dinamarca, “A War”, Tobias Lindholm
  21. República Dominicana, “Dólares de arena”, Laura Amelia Guzmán, Israel Cárdenas
  22. Estonia, “1944”, Elmo Nüganen
  23. Etiopía, “Lamb”, Yared Zeleke
  24. Finlandia, “The Fencer”, Klaus Härö
  25. Francia, “Mustang”, Deniz Gamze Ergüven
  26. Georgia, “Moira”, Levan Tutberidze
  27. Alemania, “Labyrinth of Lies”, Giulio Ricciarelli
  28. Grecia, “Xenia”, Panos H. Koutras
  29. Guatemala, “Ixcanul”, Jayro Bustamante
  30. Hong Kong, “To the Fore”, Dante Lam
  31. Hungría, “Son of Saul”, László Nemes
  32. Islandia, “Rams”, Grímur Hákonarson
  33. India, “Court”, Chaitanya Tamhane
  34. Irán, “Muhammad: The Messenger of God”, Majid Majidi
  35. Irak, “Memories on Stone”, Shawkat Amin Korki
  36. Irlanda, “Viva”, Paddy Breathnach
  37. Israel, “Baba Joon”, Yuval Delshad
  38. Italia, “Don’t Be Bad”, Claudio Caligari
  39. Costa de Marfil, “Run”, Philippe Lacôte
  40. Japón, “100 Yen Love”, Masaharu Take
  41. Jordania, “Theeb”, Naji Abu Nowar
  42. Kazajistán, “Stranger”, Yermek Tursunov
  43. Kosovo, “Babai”, Visar Morina
  44. Kirguizistán, “Heavenly Nomadic”, Mirlan Abdykalykov
  45. Letonia, “Modris”, Juris Kursietis
  46. Líbano, “Void”, Naji Bechara, Jad Beyrouthy, Zeina Makki, Tarek Korkomaz, Christelle
  47. Ighniades, Maria Abdel Karim, Salim Haber
  48. Lituania, “The Summer of Sangaile”, Alanté Kavaïté
  49. Luxemburgo, “Baby (A)lone”, Donato Rotunno
  50. Macedonia, “Honey Night”, Ivo Trajkov
  51. Malasia, “Men Who Save the World”, Liew Seng Tat
  52. México, “600 millas”, Gabriel Ripstein
  53. Montenegro, “You Carry Me”, Ivona Juka
  54. Marruecos, “Aida”, Driss Mrini
  55. Nepal, “Talakjung vs Tulke”, Basnet Nischal
  56. Holanda, “The Paradise Suite”, Joost van Ginkel
  57. Noruega, “The Wave”, Roar Uthaug
  58. Pakistán, “Moor”, Jami
  59. Palestina, “The Wanted 18”, Amer Shomali, Paul Cowan
  60. Paraguay, “El tiempo nublado”, Arami Ullón
  61. Perú, “NN”, Héctor Gálvez
  62. Filipinas, “Heneral Luna”, Jerrold Tarog
  63. Polonia, “11 Minutes”, Jerzy Skolimowski
  64. Portugal, “Arabian Nights – Volume 2, The Desolate One”, Miguel Gomes
  65. Romania, “Aferim!” Radu Jude
  66. Rusia, “Sunstroke”, Nikita Mikhalkov
  67. Serbia, “Enclave”, Goran Radovanović
  68. Singapur, “7 Letters”, Royston Tan y otros
  69. Eslovaquia, “Goat”, Ivan Ostrochovský
  70. Eslovenia, “The Tree”, Sonja Prosenc
  71. Sudáfrica, “The Two of Us”, Ernest Nkosi
  72. Corea del Sur, “The Throne”, Lee Joon-ik
  73. España, “Flores”, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga
  74. Suecia, “A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence”, Roy Andersson
  75. Suiza, “Iraqi Odyssey”, Samir
  76. Taiwán, “The Assassin”, Hou Hsiao-hsien
  77. Tailandia, “How to Win at Checkers (Every Time)”, Josh Kim
  78. Turquía, “Sivas”, Kaan Müjdeci
  79. Reino Unido, “Under Milk Wood”, Kevin Allen
  80. Uruguay, “Una noche sin luna”, Germán Tejeira
  81. Venezuela, “Lo que lleva el río”, Mario Crespo
  82. Vietnam, “Jackpot”, Dustin Nguyen

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: