Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Cine Baguette | May 25, 2017

Scroll to top

Top

2 Comments

Estos son los cortometrajes seleccionados para Cannes 2015

Estos son los cortometrajes seleccionados para Cannes 2015
Festival de Cannes 2015

Festival de Cannes 2015

Como fue anunciado por el Festival de Cannes 2015, esta es la lista de cortometrajes que hacen parte de la selección oficial de esta edición. Entre ellos se encuentra la representación latina del corto ‘Presente imperfecto’ de Iair SAID de Argentina.

WAVES ’98
Ely DAGHER
14’
Lebanon, Qatar

THE GUESTS
Shane DANIELSEN
10’
Australia

SALI
(Tuesday)
Ziya DEMIREL
12’
Turkey, France

LE REPAS DOMINICAL
(Sunday Lunch)
Céline DEVAUX
13’
France

LOVE IS BLIND
Dan HODGSON
6’
United Kingdom

AVE MARIA
Basil KHALIL
14’
Palestine, France, Germany

COPAIN
(Buddy)
Jan ROOSENS, Raf ROOSENS
14’
Belgium

PATRIOT
Eva RILEY
14’
United Kingdom

PRESENTE IMPERFECTO
(Present Imperfect)
Iair SAID
15’
Argentina

Esta es la selección de cortos de la Cinéfondation, entre los que se encuentran trabajos de España, Chile, Argentina y Cuba:

Behzad AZADI KOSHTARGAH

(Slaughterhouse)

24’  Art University of Tehran
Iran
 
Mateo BENDESKY EL SER MAGNÉTICO

(The Magnetic Nature)

 17’ Universidad del Cine (FUC)
Argentina
 
Pippa BIANCO  SHARE 11’ AFI’s Directing Workshop for Women
USA
 
Simon CARTWRIGHT MANOMAN 11’ National Film and Television School
United Kingdom
 
Ian GARRIDO LÓPEZ VICTOR XX 20’ ESCAC
Spain
 
 Maria GUSKOVA VOZVRASHENIE ERKINA

(The Return of Erkin)

 28’ High Courses for Scriptwriters and Film Directors
Russia
 
Félix HAZEAUX
Thomas NITSCHE
Edward NOONAN
Franck PINA
Raphaëlle PLANTIER
LEONARDO  6’ MOPA (ex Supinfocom Arles)
France
 
Ignacio JURICIC MERILLÁN LOCAS PERDIDAS

(Lost Queens)

 28’ Carrera de Cine y TV Universidad de Chile
Chile
 
Sofie KAMPMARK TSUNAMI  7’ The Animation Workshop
Denmark
 
Tomáš KLEIN
Tomáš MERTA
RETRIEVER  23’ FAMU Prague
Czech Republic
 
Aurélien PEILLOUX LES CHERCHEURS

(The Wheel of Emotions)

 32’ La Fémis
France
 
Eliza PETKOVA ABWESEND

(Absent)

 13’ Deutsche Film & Fernsehakademie (dffb)
Germany
 
Miki POLONSKI ASARA REHOVOT MEA ETSIM

(Ten Buildings Away)

 25’ Minshar for Art
Israel
 
Maksim SHAVKIN 14 STEPS  37’ Moscow School of New Cinema
Russia
 
Héctor SILVA NÚÑEZ ANFIBIO

(Amphibian)

 15’ EICTV
Cuba
 
Salla SORRI AINAHAN NE PALAA

(To Return Until)

 17’ Aalto University, ELO Film School Helsinki
Finland
 
Laura VANDEWYNCKEL HET PARADIJS

(Paradise)

 6’ RITS School of Arts Brussels
Belgium
 
Qiu YANG RI GUANG ZHI XIA

(Under the Sun)

 19’ The VCA, Film & TV School, Melbourne University
Australia

Mas información en el sitio del Festival.

Comments

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: