Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Cine Baguette | May 23, 2017

Scroll to top

Top

No Comments

2 coproducciones colombianas en el Festival Cinéma du Réel de París

2 coproducciones colombianas en el Festival Cinéma du Réel de París

mcinelComo parte de la programación del Festival Cinéma du Réel del Centro Pompidou de París, dos coproducciones colombianas hacen parte de la seleccion de filmes en competición.Se trata de:

NOCHE HERIDA (WOUNDED NIGHT / NUIT BLESSÉE) de Nicolás Rincón Gille una coproduccion colombo-belga.

UN ASUNTO DE TIERRAS (A MATTER OF LAND) de Patricia Ayala Ruiz, una coproduccion colombo-chilena.

Brasil también hace su aparicion con el filme A FESTA E OS CÃES (THE PARTY AND THE BARKING) de Leonardo Mouramateus

El festival se celebra del 19 al 29 de marzo y la informacion se puede encontrar aqui: http://www.cinemadureel.org

Estas son todas las películas en competición del Festival Cinéma du Réel celebrado en París:

Competición Internacional

ÁFRICA 815 de/by Pilar Monsell (Espagne/Spain, 66’, 2014)

DAL RITORNO (FROM THE RETURN / DEPUIS LE RETOUR) de/by Giovanni Cioni (France, Italie / France, Italy, 92’,
2015)

ET LE BAL CONTINUE (AND THE PARTY GOES ON AND ON) de/by Gueorgui Balabanov (Bulgarie, France /
Bulgaria, France, 90’, 2015)

LES FORÊTS SOMBRES (DARK FORESTS) de/by Stéphane Breton (France, 52’, 2014) / PM
FUTABA KARA TOKU HANARETE DAINIBU (NUCLEAR NATION II) de/by Atsushi Funahashi (Japon / Japan, 114’,
2014)

IN THE UNDERGROUND de/by Zhantao Song (Chine / China, 90’, 2014)

KILLING TIME – ENTRE DEUX FRONTS de/by Lydie Wisshaupt-Claudel (France, Belgique / France, Belgium, 88’,
2015)

L’OEUVRE DES JOURS (THE WORK OF DAYS) de/by Bruno Baillargeon (Canada, 105’, 2014)

NOCHE HERIDA (WOUNDED NIGHT / NUIT BLESSÉE) de/by Nicolás Rincón Gille (Belgique, Colombie / Belgium,
Colombia, 86’, 2015)

UNE JEUNESSE ALLEMANDE (A GERMAN YOUTH) de/by Jean-Gabriel Périot (France, Suisse, Allemagne /
France, Switzerland, Germany, 93’, 2015)

RABO DE PEIXE (FISH TAIL) de/by Joaquim Pinto, Nuno Leonel (Portugal, 103’, 2015)

Competición Francesa

C’EST QUOI CE TRAVAIL? de/by Sébastien Jousse, Luc Joulé (France, 110’, 2015)

C’EST MA VIE QUI ME REGARDE (MY LIFE IS FACE TO ME) de/by Damien Fritsch (France, 102’, 2015)

LA CHAMBRE BLEUE (THE BLUE ROOM) de/by Paul Costes (France, 48’, 2015)

ENCRÉ (COLOR BOX) de/by Rachid Djaïdani (France, 73’, 2014)

ET NOUS JETTERONS LA MER DERRIÈRE VOUS (AND WE WILL THROW THE SEA BEHIND YOU) de/by Anouck
Mangeat, Noémi Aubry, Jeanne Gomas, Clément Juillard (France, 72’, 2014)

FOVEA CENTRALIS de/by Philippe Rouy (France, 50’, 2014)

GAM GAM de/by Natacha Samuel, Florent Klockenbring (France, 135’, 2015)

NOCTURNES de/by Matthieu Bareyre (France, 48’, 2015)

SEMPRE LE STESSE COSE (ALWAYS & AGAIN) de/by Chloé Inguenaud, Gaspar Zurita (France, 79’, 2015)

SOUVENIRS DE LA GÉHENNE (MEMORIES FROM GEHENNA) de/by Thomas Jenkoe (France, 56’, 2015)

Competición Internacional Primer Filme

THE COCKPIT de/by Sho Miyake (Japon / Japan, 64’, 2014)

GYEONG-GYE (FLUID BOUNDARIES) de/by Jeong-hyun Mun, Daniel Rudi Haryanto, Vladimir Todorovic (Corée du
Sud, Indonésie, Singapour / South Korea, Indonesia, Singapore, 87’, 2014)

HIER SPRACH DER PREIS (THE PRICE WAS KEY) de/by Sabrina Jäger (Allemagne / Germany, 72’, 2014)

MARGINA de/by Ljupcho Temelkovski (Macédoine, Allemagne / Macedonia, Germany, 82’, 2015)

UN ASUNTO DE TIERRAS (A MATTER OF LAND) de/by Patricia Ayala Ruiz (Colombie, Chili / Colombian, Chile, 78’,
2014)

UNE PARTIE DE NOUS S’EST ENDORMIE (SOUND ASLEEP) de/by Marie Moreau (France, 46’, 2015)

STRANNYE CHASTICY (STRANGE PARTICLES) de/by Denis Klebleev (Russie / Russia, 51’, 2014)

VOGLIO DORMIRE CON TE de/by Mattia Colombo (Italie, France / Italy, France, 75’, 2014)

WINTER BUOY de/by Frida Kempff (Suède, Danemark, France / Sweden, Denmark, France, 86’, 2014)

Competición internacional de cortometrajes

L’AMIE D’AMÉLIE (AMELIE’S FRIEND) de/by Clémence Diard (France, 40’, 2015)

ARGUMENTY (ARGUMENTS) de/by Andran Abramjan (République Tchèque / Czech Republic , 21’, 2014)

A FESTA E OS CÃES (THE PARTY AND THE BARKING) de/by Leonardo Mouramateus (Brésil / Brazil, 25’, 2015)

HELIKOPTER – HAUSARREST (HELICOPTER – HOUSE ARREST) de/by Constantin Hatz (Allemagne / Germany, 39’,
2014)

IEC LONG de/by João Pedro Rodrigues, João Rui Guerra da Mata (Portugal, 31’, 2014)

THE OLD JEWISH CEMETERY de/by Sergei Loznitsa (Pays-Bas, Lettonie / Netherlands, Latvia, 20’, 2014)

LA RÉVOLUTION DE L’ALPHABET (THE ALPHABET REVOLUTION) de/by Erik Bullot (France, 35’, 2014)

SCHASLIVYIA LIUDZI (LUCKY PEOPLE) de/by Victor Asliuk (Biélorussie, Pologne / Belarus, Poland, 30’, 2014)

SAN SIRO de/by Yuri Ancarani (Italie / Italy, 26’, 2014)

TERRITORY (TERRITOIRE) de/by Eleanor Mortimer (Royaume-Uni / United Kingdom, 17’, 2014)

WAYWARD FRONDS de/by Fern Silva (Etats-Unis / United States, 13’, 2014) / PF

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: